Столкнулся с проблемой списания долга по кредиту и уплаты налога на доходы
Добрый день Кемерово!
Кредитная организация может простить долг физическому лицу (ст. 415 ГК РФ). В этой ситуации у него возникает экономическая выгода в виде суммы займа, а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ.
Но до тех пор, пока у банка (или его правопреемника) имеется возможность взыскать в судебном порядке сумму долга - никакого дохода у физического лица не возникает.
Поэтому разбираться с банком должна налоговая, а не вы, поскольку банк скорее всего предоставил некорректную информацию.
Доброго времени суток. Уплата налога возникает только в том случае, если банк признает задолженность безнадежной к взысканию и списывает ее с баланса. Если исполнительное производство возобновлено, то ни о каком налоге речь идти не может.
Вопрос нужно ли платить налог, если с меня долг не списан?- нет, конечно, существуют в этом случае обязательства по возврату, дохода - у Вас нет. Просто проверьте, может речь идет о какой-то части, прощать нем обязательно весь долг.
Сумма налога ровно 13% от просуженной суммы кредита.
• Здравствуйте,
Если вы не получили дохода, то конечно требование оплаты налога является незаконным, но доказывать это нужно было в суде и оспаривать решение
Желаю Вам удачи и всех благ!
Поскольку вы уклоняетесь от возврата кредита, то налог с вас списывается правомерно, еще неизвестно - отдадите ли вы его вообще, но пользоваться продолжаете.