Действителен ли больничный лист, оформленный за границей, при лечении в Калининграде?
Прошу Вас ответить на мой вопрос. Если я буду находиться в другом городе и там заболею и буду находиться на лечении, то будет ли мой больничный лист действителен в Калининграде?
Правильно оформленный - будет.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514
"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"
(с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2008 г.)
"
7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.
При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).
8. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца".