Гомель, 08.04.2013, 21:28

Мер пресечения в отношении меня никогда не избиралось.

Вопрос №2352096 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 08.04.2013, 21:28
Мне 29 лет. Посоветуйте как мне быть. Меня в мировом суде обвинили по статье, относящейся к преступлениям небольшой тяжести (дело частного обвинения), назначили штраф 8 тысяч руб. Я подала на апелляцию, сейчас дело рассматривается во втором суде. Решение первой инстанции (мирового суда) в законную силу не вступило. Я два с половиной месяца нахожусь на амбулаторном лечении в другом городе. Больничный лист в суд постоянно предоставляю. Мер пресечения в отношении меня никогда не избиралось. Сейчас адвокат стороны обвинения подал в суд ходатайство об изменении в отношении меня меры пресечения о заключении меня под стражу. Мотивирует в ходатайстве это тем, что я якобы преднамеренно уклоняюсь от суда. Хотя я нахожусь на амбулаторном лечении. Больничный лист находится в распоряжении суда. Вопросы: 1) Правомерно ли поступает адвокат стороны обвинения, заявляя подобные ходатайства или же он просто оказывает таким образом на меня давление? 2) Может ли суд применить ко мне какую-либо меру пресечения? 3) Может ли суд не взирая на мою болезнь, обязать меня из другого города явиться в суд? Если да, то каким образом? 4) Может мне нужно помимо больничного листа предоставить из больницы еще какие-нибудь документы или справки? Или же вполне достаточно одного больничного листа? 5) Имеются ли для суда какие-либо сроки ограничения нахождения на больничном листе? 6) Назначают ли по делам частного обвинения (преступление небольшой тяжести) какие-либо меры пресечения? 7) Могут ли меня подать в розыск? Если да, то на каком основании? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Адвокат делает свою работу и ничего более.Ваш адвокат должен делать свою. Похоже. что ваш адвокат не работает. 2.Нет.3 П.риводом принудительным 4. Достаточно больничного

5.До выздоровления 6.Нет 7 Если вы живете по вашему месту жительства и получаете повестки, то незачем вас разыскивать

08.04.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1)Неправомерно,суд должен отказать в данном ходатайстве;

санкция дел частного обвинения не предусматривает наказания в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии со "ст. 108" УПК РФ подозреваемому нельзя избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

2)суд может вынести постановление о приводе;

3)пока вы находитесь на стационарном лечении не может;

4)желательно суду предоставлять больше подтверждающих документов;

5)нет

6)подписка о невыезде,домашний арест;

7)если будете скрываться.

08.04.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я нахожусь на амбулаторном (домашнем) лечении, а не стационарном. Заболевание довольно серьезное и неприятное.

08.04.2013, 22:50

Из моей практики - судья. особенно если полагает. что дело затягивается, связывается с лечащим врачом и просит дать письменное заключение о возможности Вашего участия в судебном заседании. Если врач полагает что возможно, и Вы при этом не являетесь по повестке - возможно доставление приводом.

08.04.2013, 22:21

Могут ли в отношении меня ввести меру пресечения в виде подписки о невыезде или в виде домашнего ареста, если я нахожусь на амбулаторном лечении в другом городе? Если могут, то как, каким образом?

08.04.2013, 23:27

К вам незачем применять меру пресечения. Вас просто могут доставить в суд приводом.по постановлению суда

08.04.2013, 22:48

Доставить приводом по постановлению суда? На каком основании, я ведь болею! Тому есть подтверждение, - больничный лист.

08.04.2013, 23:39

СУД этот вопрос решает сам!!!!! И основания ищет и находит или не находит!!!!

08.04.2013, 22:57