Скажите пожалуйста можно ли обжаловать нотариально заверенное соглашение о разделе имущества?
Добрый день!
Оспорить можно в случаях:
Если содержание юридического акта вступает в противоречие с законодательными нормами. Речь идет об ущемлении интересов детей;
Документ оформлялся для вида, без намерения создать правовые последствия;
Один из участников соглашения имеет психическое заболевание или признан недееспособным;
Если сделка оформлялась в отношении собственности на которую наложен запрет. Это может быть недвижимость, изъятая за банкротство по статье 174 ГК РФ;
Имеется возможность оспорить соглашение о разделе имущества, если гражданин недееспособный и его представитель не одобрил сделку;
Введение второго участника договора в заблуждение посредством использования обманных или насильственных действий, угроз.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можно оспорить как и любую другую сделку по тем же основаниям.