Возможно ли получить компенсацию за аварию с яндекс-такси, владельцем которого является ООО Дельта, при отсутствии действующего полиса ОСАГО?

Вопрос №12973848 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 12:12
Когда пропускали поток машин на Киевском, будучи под знаком "уступи дорогу", сзади в нас врезался водитель яндекс-такси. Дождались сотрудников ГИБДД, все документы от них получили. Но, у таксиста был просрочен полис ОСАГО, что и было зафиксировано в справке, как "отсутствует". Водитель вину признал. Автомобиль принадлежит ООО Дельта. Я так понимаю, получить деньги на ремонт авто мы можем только через суд? В суд следует подавать на владельца авто, т.е. ООО дельта, или же на водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каких правоотношениях состоит водитель и собственник авто (трудовые отношения, аренда авто, договор ГПХ, иное). Взыскать ущерб в судебном порядке возможно, но важно еще иметь возможность получить по решению реальные деньги. В данном случае предпочтительнее, чтобы ответчиком выступило юридическое лицо. Первоначально требования могут быть предъявлены к нему, но если выяснится, что водитель арендовал авто, будет необходимо осуществлять замену ответчика.

07.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчиком будет собственник тс и виновник.

07.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. В Суд вам нужно подавать исковое заявление о взыскании ущерба к юридическому лицу которое является собственником автомобиля. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд к собственнику авто, т.е. в ООО, и уже с него требовать возмещение вреда, как владельца источника повышенной опасности.

07.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подавать в суд на владельца авто, то есть ДЕльта.

07.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба

Иск необходимо подать в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).

Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):

- документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

- документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

- отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины по иску имущественного характера составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

- до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Вы можете требовать возмещения не только ущерба, причиненного автомобилю, но и расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

После вступления в силу решения суда о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба получите в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 3. Обратитесь с исполнительным листом и заявлением в службу судебных приставов

Заявление и исполнительный документ подаются в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на счета должника в банках, все виды доходов, имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму долга) и т.д. (п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Потерпевшему остается ожидать поступления на свой счет денежных средств, взысканных приставом-исполнителем с виновника ДТП.

Обратите внимание!

Суммы, выплачиваемые виновной стороной ДТП, в размере, не превышающем реального ущерба пострадавшего, а также возмещение морального вреда и судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению НДФЛ (ст. 41, п. 61 ст. 217 НК РФ; ст. ст. 15, 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 23.11.2005 N 04-1-02/888@; Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526).

("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

07.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Для взыскания суммы ущерба Вам необходимо обращаться в суд. Ответчиком будет являться собственник автомобиля. Подобная судебная практика имеется.

07.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Да, совершенно верно. Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к собственнику транспортного средства ее необходимо привлечь виновником.

07.08.2017, 14:37

Сможет ли при этом ответчик уже в суде оспорить сумму, указанную в независимой экспертизе, если руководитель ооо дельта был извещен телеграммой о проведении данной экспертизы, но сам на нее не явился?

07.08.2017, 14:11

Елена, ответчик вправе ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Как правило, суд удовлетворяет такие ходатайства. Экспертную организацию в таком случае определяет суд, в том числе основываясь на предложенных сторонами спора вариантах.

07.08.2017, 14:20

Елена, теоретически ответчики в праве оспорить результаты независимой экспертизы. Для этого они должны будут заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

07.08.2017, 14:21