Могу ли я выйти из кфх со своей землей которая оформлена на меня гос. акты на мое имя и фамилию.
Добрый день!
Имущество переданное К (Ф)Х принадлежит ему на праве собственности (п.ст.86.1 ГК РФ).
В соответствии со ст.9 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве",
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
Соответственно, выход из К (Ф)Х влечет за собой возникновение права на получение денежной компенсации соразмерной доле в праве общей собственности. Имущество же, переданное хозяйству возврату не подлежит.
Однако, если гражданин, являющийся членом КФХ имеет на праве собственности имущество, которое он не передавал в собственность КФХ, вышеуказанное правило не подлежит применению, так как распространяется на имущество переданное КФХ.