LSN Messenger
Иркутск, 07.08.2017, 12:35

Могу ли я обратиться за повышением пенсии?

Вопрос №12974038 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2017, 12:35
Могу ли я обратиться за повышением пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть дети и Вы во время по уходу за детьми до полутора лет оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.

Удачи и добра!

07.08.2017, 12:53

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Для перерасчета пенсии необходимы основания. Просто так размер пенсии не изменят.

См. информацию о перерасчете пенсии на сайте ПФР: www.pfrf.ru

07.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Если есть основания, Вы можете обратиться с заявлением в территориальный отдел пенсионного фонда по Вашему месту жительства.

07.08.2017, 12:39

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как с 2015 года в страховой стаж автоматически включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 12:45

А какое нужно основание ребёнок родился в 1987 году есть все документы.

07.08.2017, 12:45

Ольга Михайловна, основание, если вышли на пенсию до 2015 года. Так как с 2015 в стаж автоматически входит отпуск по уходу за ребенком.

07.08.2017, 12:46

Наличие ребенка - это не основание для перерасчета пенсии! Не верьте слухам!

Размер пенсии пересчитают, если декретное время не было включено в стаж для расчета пенсии. В этом случае можно обращаться в ПФР. См информацию на их сайте: www.pfrf.ru

07.08.2017, 12:51