Как подать заявление в милицию по прошествии 10 лет после нападения с ножом и как привлечь виновников к уголовной ответственности?
Ситуация следующая:
В 1993 году на меня было совершено нападение с ножом-порезали по шее, но все закончилось благополучно, я выздоровел, только остался шрам на шее.
Виновники преступления умоляли не подавать заявление в милицию, обещали денежную компенсацию и тд.Но прошло уже 10 лет-компенсации я не получил, а они разгуливают на свободе. Могу ли я по прошествии 10 лет после нападения на меня, подать заявление в милицию с целью привлечения к уголовной ответственнсти (или какой-либо другой) виновников преступления.
Уважаемый Валерий!
Ваши шансы на сегодняшний день практически равны нулю. Если Вы сразу не подали заявление о нападении на Вас, то сейчас Вам будет очень сложно возбудить уголовное дело. В зависимости от квалификации действий подозреваемых будет решаться вопрос о применении срока давности или амнистии. Подавать гражданский иск и требовать компенсации с нападавших, не доказав, что это именно они совершили нападение бесполезно.
С уважением,
Адвокат В.А.латышев