Как родственники умершего могут получить его средства пенсионных накоплений в соответствии с законодательством РФ?
Сегодня узнала из АиФ о статье "По законодательству РФ, родственники умершего могут получить его средства пенсионных накоплений".
Мы с мужем разведены, но у меня остались дети, и один из них инвалид детства. Муж умер в 2010 году. О подобном законе мы ничего не знали и нам о нем никто не говорил. В статье написано: "Правопреемники должны обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в срок до истечения? Месяцев со дня смерти застрахованного лица." А количество месяцев не указано. Так в течении скольки месяцев действует закон?
Лучший ответ
Здравствуйте! Заявление о получении накопительной части пенсии, дети должны были подать не позднее шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Так как срок пропущен, то нужно восстанавливать в судебном порядке.
Спасибо за вашу работу!
А как это сделать? Какие документы для этого нужны?
Исковое заявление о восстановлении срока на получении накопительной части пенсии подается в районный суд по месту нахождения ответчика (УПФР). Если дети несовершеннолетние, то Вы за них заявление подаете.