Наследование пенсионных накоплений невозможно из-за их отнесения к федеральной собственности
Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, следовательно, они не могут быть объектом наследования. На основании ст.5 Федерального закона от 24.07.02 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (далее - Закон N 111-ФЗ) средства пенсионных накоплений (согласно п.12 ст.9 Закона N 173-ФЗ средства, учитываемые в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица) являются федеральной собственностью.
Представление сведений о наличии пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не может быть осуществлено в рамках, предусмотренных статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальных действий, так как данная информация, согласно пункту 8 статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, относятся к информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и Фонд не вправе разглашать ее.
Лучший ответ
---Здравствуйте, и что с того? Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.