LSN Messenger
Киров, 07.08.2017, 14:06

Как отменить заявление о вторжении в квартиру после примирения с партнером?

Вопрос №12974757 из г. Киров
опубликован 07.08.2017, 14:06
А что делать если я проник в квартиру в которой проживал с девушкой она написала заявление за того что мы были в сорре. Сейчас мы примирились и она желает забрать заявление. Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция обязана провести проверку по указанному заявлению и по результатам проверки вынести либо постановление об возбуждении уголовного дела либо об отказе. В том случае, если дело уже возбуждено, то нужно потерпевшему написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и оно может быть впоследствии прекращено в суде, а если оно не возбуждено, то постарайтесь решить дело полюбовно. Желаю удачи и успехов.

07.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Забрать заявление нельзя, но можно написать новое - по поводу того, что вы примирились, и она претензий к Вам не имеет. Удачи и всего доброго.

07.08.2017, 14:07

---ничего она уже не сделает, а вы не влазьте в чужое жильё. Если она отзовёт заявление, то получит вот эту статью. Статья 306. Заведомо ложный донос [Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.08.2017, 14:08

Добрый день!

Забрать заявление не получится. Если дело уже возбуждено, то нужно потерпевшему писать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, однако на стадии предварительного расследования вряд ли прекратят, только в суде.

Если дело не возбуждено, то можно постараться, чтобы в рамках проверки решили этот вопрос и не возбуждали вообще.

07.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну меня и ее ещё только вызывают. Так что я думаю что ещё не возбудили

07.08.2017, 14:13

Если подано заявление, сначала проводится проверка, потому вас и вызывают, чтобы взять объяснение. Если нет оснований для возбуждения уголовного дела, возбуждать не будут.

07.08.2017, 14:15

Вот и объясните, что помирились, и в связи с этим ваши объяснения выслушают и, вероятно, дело возбуждать вообще не будут.

07.08.2017, 14:15

--- Здравствуйте, имеете право думать что хотите, но думать нужно было когда влазили в чужое жильё. Дело возбудили и не факт что девушка откажется от заявления. Получите то что заслуживаете своим хамским поведением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 14:15