Граждане Луганска, проживающие в Судаке (Крым), желают оформить русское гражданство и переехать туда
Здравствуйте.
Наличие жилья в Крыму или в России вообще никаких привилегий в получении гражданства Вам не дает.
Поэтому все только в общем порядке - через РВП и квоту.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
А если родители рождены в рсфср?
"Оформить русское гражданство" в связи с наличием жилья в собственности не сможете. Родители, родившиеся в РСФСР, Вам тоже ничем не помогут. Родители, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР, имея вид на жительство могут получить российское гражданство без обязательного пятилетнего срока проживания в РФ по ВНЖ (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"). А Вам гражданство РФ получать в общем порядке - РВП, пять нет по ВНЖ и подаете документы на гражданство РФ.
Здравствуйте! Чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке нужно, чтобы Ваши родители, или один из них являлся гражданином РФ и проживал в России. Удачи и добра!