В случаи смерти мужа может ли этот ребенок или его опекун притендовать на наследство дома и дачи?
дом и дача в случае смерти вашего мужа будут делиться между наследниками, так как в этом имуществе есть супружеская доля, т.е. половина принадлежит мужу, доли наследников составят по 1/4 от одной второй
чтобы избежать разделов имущества и долгой дорогостоящей процедуры вступления в наследство, лучше распорядиться им при жизни
на наследство претендуют дети как родные так и усыновленные,ваш муж указан в свидетельстве о рождении ребенка как его отец на основании заявления его же что он отец тогда внебрачные дети наследуют наряду с дтьми родившимися в браке. В состав наследства входит имущество принадлежащее умершему. но учтите что на часть наследственого имущества распросраняется режим общего имущества супругов( в машинах 1/2 после смерти мжа отходит вам как пережившему супругу, если к этому моменту вы нетрудоспособны то эта доля будет 2/3 оставшаяся 1/3 делится между вами опять же и всеми детьми умершего)
Все это происходит пр отсутсвии завещания,при наличие завещания нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю-теоретически опять же доля ваша и детей если они несовершеннолетние.
Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, которую он получит даже при наличии завещания в пользу других лиц. В данном случае не имеет значения, рожден ли он в браке или вне брака.