В интернете появилась информация о том, что будет производиться перерасчет пенсий женщинам родившим детей до 1990 года. Это утка?

Вопрос №12975042 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2017, 16:17
В интернете появилась информация о том, что будет производиться перерасчет пенсий женщинам родившим детей до 1990 года. Это утка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

10.08.2017, 19:17

Советую Вам для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

10.08.2017, 19:31

При уходе на пенсию в 2009 году, декретный отпуск входил в стаж работы для оформления пенсии?

10.08.2017, 19:15

Здравствуйте, если вы не согласны с суммой назначенной пенсии, то обратитесь в отделение ПФ РФ с заявлением о предоставлении письменного расчета пенсии. Вам должны его предоставить.

10.08.2017, 19:16

Валентина, добрый вечер!

Да, так как декретный отпуск - это больничный, который не прерывает трудовой стаж.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 19:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских