Проблемы с микрозаймами - Как поступить, если долг был продан и счета арестованы?
В данном случае вам целесообразно дождаться момента, когда будет обращение в суд, только в суд Нужно обязательно явиться и заявить ходатайство о снижении размера пени и штрафов на основании статьи 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Если вы подписали договор, значит согласились условия, теперь А вы должны руководствоваться условиям этого договора. 216 выгоднее всего ждать когда кредитор обратиться в суд, А в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафа на станции на основании статьи 333 Гражданского кодекса, а потом платить судебным приставам.
Здравствуйте, Константин!
Вам следует обратиться с претензией в МФО и коллекторам, в которой изложить требование снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга (т.е. в Вашем случае 10 000 руб.) проценты далее не начисляются.
Поступит отказ в удовлетворении исковых требований. Далее обращаетесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
За более детальной правовой помощью, выходящей за рамки бесплатной юридической консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и согласовать порядок и объем оказания услуги.