Несвоевременная оплата микрозайма - как справиться с исполнительным производством спустя 8 лет?
В 2012 году брал в микрозаймах 5000 рублей, и не оплатил долг. Вчера пришло письмо от судебных приставов, с копией о возбуждении исполнительного производства. С меня требуют 8500 рублей. Меня даже в суд не вызывали, хотя он был 25. 11.2019. Могу ли я как то не оплатить долг, так как прошло уже 8 лет.
Не вызывали, потому что мировой судья вынес судебный приказ, он оформляется без вызова сторон, его нужно отменить в течение 10 дней.
Марат, выясните у пристава каким судом был вынесен судебный приказ или рассмотрено дело, получите в суде копию приказа или решения суда и обжалуйте его в последующем просив суд отказать во взыскании в связи с пропущенным сроком исковой давности.
Просто в отношении вас вынесен судебный приказ вам надо выяснить у какого судьи, получить его и написать возражения и его автоматически отменят. Потом правда могут подать в общеисковом порядке, но с вашим участием.