Североморск, 07.08.2017, 14:53

Кому принадлежит право на приватизацию жилья - я или младший сын?

Вопрос №12975119 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2017, 14:53
Мой отец военнослужащий получал жилищный сертификат по окончании службы. На получение сертификата была заявлена я и мой первый ребенок. Сейчас я хочу приватизировать жилье. Имею ли я право? Или только имеет право мой младший сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее не участвовали в приватизации, то имеете право. То, что Вы были заявлены в праве на получение сертификата, - не означасет, что Вы участвовали в приватизации жилья, полученного отцом.

07.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, это вы о чём сейчас говорите? Это жильё принадлежит отцу и на него оформлено, никакой приватизации оно не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира не является муниципальной или государственной, т.е. не подлежит приватизации. Что Вы собираетесь приватизировать?

07.08.2017, 14:56

Здравствуйте. Не вижу препятствий для приватизации жилья на себя. В законе о приватизации указано, что каждый имеет право участвовать в приватизации один раз. Больше оговорок о том, что запрещается участие в приватизации лицам, которые уже обеспечивались государством жилым помещением в собственность тем или иным образом в законе нет.

08.08.2017, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира муниципальная и подлежит приватизации. У меня два сына. Я и мой первый сын были заявлены на получение жилищного сертификата по линии Министерства обороны моим отцом более 10 лет назад. Младший сын родился позже.

07.08.2017, 15:02

Если у вас есть право на получение жилья по сертификату и вы его еще не получили приватизация вами занимаемого жилого помещения может дать основания к лишению вас права на получение жилья по сертификату. Приватизируйте на имя младшего ребенка.

07.08.2017, 15:08

Наталья, если у Вас сейчас есть муниципальное жилье, которое Вы хотите приватизировать, то конечно, вы можете сделать это все вместе. Жилье, полученное вашим отцом по сертификату, никак не влияет на ваше право участия в приватизации. Главное, что бы Вы ранее не участвовали в приватизации.

07.08.2017, 21:45