Сыктывкар, 08.08.2017, 08:08

Проблемы с арендатором - Внезапная смерть брата оставляет наследников в затруднительном положении

Вопрос №12975295 из г. Нижневартовск
опубликован 08.08.2017, 08:08
Брат умер. Остался гараж. Трое наследников. Мужчина который арендовал гараж не уходит. Милиция его не может выгнать. У нас прошло полгода надо принимать наследство. Работник написал письмо с прензией нотариусу на то что брат должен миллион рублей. Она приняла это заявление и предупредила одного наследника, а остальные в неизвестности. Никаких расписок нет. Уважаемые юристы куда еще обратится. Вы советовали обратится в милицию. Мы обратились. Работник не уходит. Пишет какие то претензии. В гараж не попасть. Нотариус отказала в охране наследуемого имущества. Как нам быть? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право поменять замки, вынести имущество работника, и не пускать его в гараж. Он туда больше не попадет. Насчет долгов пусть подает иск в суд, нотариус ему не поможет.

08.08.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам следует принять наследство, только после этого сможете обратится в суд с исковым заявлением и требовать освободить гараж. Если нет расписок, то вряд ли с Вас смогут взыскать долг.

08.08.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам надо вступать в наследство и уже в качестве собственников гаража выселять постороннего человека. Удачи. Спасибо заобращение.

08.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Во-первых, наследство принимается не по истечение полугода, а до истечения полугода. А в полиции Вам изначально нечего было делать, поскольку Вы не имеете к гаражу никакого отношения пока не получите свидетельство о праве на наследство. После получения этого свидетельства направляете арендатору уведомление о расторжении договора аренды. Если он не съезжает, далее идете в суд с иском о расторжении договора аренды, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

08.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Завтра наследники (моя мать, отец и сын брата) идут к натариусу за получением документов наслед. Имущества-гаража в равных долях. Аренда работника закончилась уже давно, о чем есть документ об оплате до 31 марта 17 г.. Работник работает на себя никому не платил ни копейки, уходить не собирается. Т.е с завтрашнего дня наследники имеют право взломать дверь и вставить свои замки и далее выставить на продажу.

08.08.2017, 09:29

Даже сегодня наследники могут сломать замки, поставить свои замки и пригрозить работнику, что его действия попадают под самоуправство (незаконный захват чужого имущества).

08.08.2017, 09:33