После трепанации черепа - что означает моральный ущерб и как это влияет на семью лишенную кормильца?
Вред здоровью и моральный вред - это разное. Вред здоровью складывается из утраченного заработка и расходов на лечение, а моральный вред - это нравственные и физические страдания в связи со всем этим.
Сейчас моральный вред вы взыскать не сможете, так как необходимо наличие вины. После расследования и передачи дела в суд можете подать в рамках уголовного дела гражданский иск и взыскать все затраты на лечения в том числе и моральный вред. Но стоит помнить, что законом не определена его сумма материального вреда, она начисляется от степени тяжести и соответственно какие страдания были перенесены пострадавшем и наедятся, что Вам выплатят 5 000 000 не стоит. Суд будет оценивать сколько морального вреда установить к выплате в зависимости от обстоятельств дела.