Председатель дачного кооператива нанес ущерб на территории и урон растениям - куда обратиться и какие статьи закона применить?
В апреле м-це мой сын получил травму, которая несмотря на хирургическое вмешательства и перенос трех операций с трепонацией черепа, которая привела моего сына к парализации конечностей. Два месяца я занималась уходом за своим сыном и практически забросила уход дачного участка. Однако мною была выращена россада помидор, перцев и цветов. Когда мне удалось вырваться от своих забот на несколько часов на участок, чтобы посадить выращенную мною рассаду, я на собственном участке наткнулась на полный беспредел: у меня была разрезана труба водопровода и в трубу была заварена арматура, бочка, стоящая с водой от талого снега, который я накидала в апреле месяце была опрокинута и вода вылита. Соседи сказали, что здесь орудовала председатель с бригадой "мужских рук помощи" в первых числах июня месяца. Когда я позвонила председателю узнать, по какому праву они зашли на частную территорию, испортили мое имущество и набеспредельничали на моем участке, она сказала, что у меня неоплаченный долг за прошлый год 3 тыс. рублей. О том что у меня остался этот долг я даже не подозревала, счетов нам официально никогда не выставляли, платили и платили... и что там образовалось никто не предупредил. Я сразу же этот долг загасила, уплатила текущий год, но воду мне так и не дали на участок, несмотря на мои неоднократные звонки председателю. Свою рассаду я высадила в сухую землю без воды, но она у меня высохла, т.е оказалась испорченной, а цветы все погибли. Скажите, куда обратиться по поводу такого беспредела? По каким статьям закона председателя можно привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением в отдел полиции о самоуправных действиях. Предъявите претензию председателю о возмещении убытков, причиненных самоуправными действиями, в т.ч. морального вреда, затем в суд.