Благовещенск, 07.08.2017, 15:32

Получаю пенсию с 2007 года, у меня двое детей - 1973 и 1985 года рождения. Имею ли я право на получение прибавки к пенсии?

Вопрос №12975404 из г. Благовещенск
опубликован 07.08.2017, 15:32
Получаю пенсию с 2007 года, у меня двое детей - 1973 и 1985 года рождения. Имею ли я право на получение прибавки к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 15:57

Уважаемая Анна Федоровна!

Наличие детей не дает право на какую-либо прибавку к пенсии.

Если Вы не работаете, то получаете ежегодную индексацию на % инфляции предыдущего года (как правило, это бывает с февральской пенсией).

Если Вы работающий пенсионер, то Вам делают АВТОМАТИЧЕСКУЮ надбавку вместе с августовской пенсией. В этом году она составила не более 220 рублей.

Удачи!

07.08.2017, 15:47

Я имела в виду перерасчет пенсии.

07.08.2017, 15:55

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

07.08.2017, 15:57

Здравствуйте! Если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.

Удачи и добра!

07.08.2017, 16:08