Получаю пенсию с 2007 года, у меня двое детей - 1973 и 1985 года рождения. Имею ли я право на получение прибавки к пенсии?
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Уважаемая Анна Федоровна!
Наличие детей не дает право на какую-либо прибавку к пенсии.
Если Вы не работаете, то получаете ежегодную индексацию на % инфляции предыдущего года (как правило, это бывает с февральской пенсией).
Если Вы работающий пенсионер, то Вам делают АВТОМАТИЧЕСКУЮ надбавку вместе с августовской пенсией. В этом году она составила не более 220 рублей.
Удачи!
Я имела в виду перерасчет пенсии.
Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Здравствуйте! Если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.
Удачи и добра!