Требуют отправиться в командировку в Мордовию без согласия - законно ли это?
Всё законно.
Статья 166. Понятие служебной командировкиСлужебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ
- Гарантии командированным работникам. Состав командировочных расходов
- Как оплачивается труд работника в период командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Вопрос был в законности моего увольнения, если я отказываюсь от командировки. В трудовом договоре нет оговорок о командировках.