Самара, 07.08.2017, 16:21

Соседский гараж на границе моего участка - история спора о меживании

Вопрос №12975815 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2017, 16:21
По землестроительной экспертизе установлено, что соседи вышли за пределы своего участка, но не на моем участке. Они провели меживание в 2013 году. Я проводила меживание в 2016. у соседей на границе моего участка, построен гараж. Обратилась в суд, чтоб признать меживание не действительным. Судья задает вопрос: какие права, при этом Ваши нарушаются? Площадь не изменилась. У меня, кроме как расстояние между постройками будет больше, ничего придумать не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья вам правильно задал вопрос. Вы в суд вышли с требованиями об определении границ, которые согласно кадастровым работам, как я понимаю, не нарушены в отношении вашего участка, а тот факт, что по границе идет гараж соседей, то это уже совсем другое требование и новый иск - об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ. Поэтому вам нечего суду ответить, подавайте новый иск, если вас не устраивает расположение гаража соседей.

07.08.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, посмотрите

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Там указаны расстояния от забора до хозпостроек и гаражей и все, что с этим связано. Соотвественно, нарушаются указанные документы и правила застройки территории. Отсюда - поскольку это гараж, экология и т.д.

07.08.2017, 16:25

Здравствуйте! Вам надо подавать исковое не об отмене межевания, а о переносе строения соседей и ориентироваться надо на"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Они нарушили нормы застройки, поэтому надо требовать переноса гаража, если конечно для Вас это вопрос принципиальный.

07.08.2017, 17:25

Нарушены границы Вашего участка находящимися на них строениями, возведенными соседом.

А в соответствии со ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

07.08.2017, 19:22

Брист есть, но он не смог ответить.

07.08.2017, 16:22

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

07.08.2017, 16:26

Доброго вам времени суток. Если Вы самостоятельно не можете защищать свои интересы в суде, тем более по сложнейшему земельному вопросу, то нанимайте юриста-земельщика согласно статьи 421 гк рф. В суде руководствуйтесь (СНиП) 30-02-97.удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 16:28

Ссылайтесь на на"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Требуйте переноса строения.

07.08.2017, 17:28