Санкт-Петербург, 07.08.2017, 16:33

Влияет ли наличие двух несовершеннолетних детей на условия минимального платежа в суде по кредитной задолженности?

Вопрос №12975909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 16:33
Скоро суд по кредитной задолженности, могу ли я просить там о минимальном платеже при наличии двух несовершеннолетних детей. Задолженность 300 т, зарплата 37.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, просить в суде бессмысленно. Подать заявление в суд о предоставлении вам отсрочки или рассрочки можно только на стадии исполнительного производства.

07.08.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, при рассмотрении спора о взыскании долга суд не будет рассматривать вопрос о рассрочке или отсрочке уплаты долга. В данном заседании реально снизить штрафную неустойку, если заявлены требования о ее взыскании. После вынесения судом решения Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

07.08.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете потом, после вынесения решения о взыскании суммы долга, обратиться в суд с исковым заявлением о рассрочке платежа.

07.08.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вы можете в суде лишь просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем на стадии исполнительного производства. Попросить предоставить рассрочку.

07.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А на какой срок может быть установлена рассрочка?

07.08.2017, 16:47

В каждом случае данный вопрос решается индивидуально, четко установленного срока нет, рассрочка должна отвечать принципам разумности и справедливости.

07.08.2017, 16:48

Закон не устанавливает никаких сроков. Всё решается применительно к конкретной ситуации, исходя из всех обстоятельств данного дела.

07.08.2017, 16:49

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете просить рассрочить на любой разумный срок. Но в любом случае все остается на усмотрение суда.

07.08.2017, 16:50

Законом ограничений нет, это уже будет решать суд исходя из Вашего материального положения, но Вы сами можете предложить свой график, по которому сможете реально оплачивать, но решать будет суд.

07.08.2017, 16:52