Или, если можно, дайте ссылки, где можно узнать об этом подробнее, где обсуждается данная тема

Вопрос №1297605 из г. Глазов
опубликован 14.05.2011, 11:34

Опишите пожалуйста правила и процедуру получения ГЖС для граждан, выехавших с Крайнего Севера, действующие на данный момент с учетом всех изменений в законодательстве.

Или, если можно, дайте ссылки, где можно узнать об этом подробнее, где обсуждается данная тема, когда возникают некоторые спорные моменты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, так как это новые изменения, именно ими органы местного самоуправления и регулируют свои взаимоотношения с гражданами выехавшими из районов Крайнего Севера.Просто в первом вопросе Вы хотели всё знать по переезду на ПМЖ, отсюда был дан и ответ. А это немного иной вопрос. С уважением.

14.05.2011, 15:01

Алексей, знакомьтесь. Удачи Вам.

25 октября 2002 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

Принят

Государственной Думой

27 сентября 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

16 октября 2002 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения

размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам

Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и

местностей не ранее 1 января 1992 года.

Статья 1. Установить, что жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в

районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года,

имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к

ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской

Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое

право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим

законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях

не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в

улучшении жилищных условий.

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность

которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15

календарных лет.

Для граждан, выезжающих из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в

районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с

решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по согласованию

с Правительством Российской Федерации, стаж работы в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности не

учитываются.

Статья 2. Устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, выезжающим из городов,

поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти

субъектов Российской Федерации и по согласованию с Правительством Российской Федерации;

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I

и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, определяемого частями второй и третьей статьи 5 настоящего

Федерального закона;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам с учетом стажа работы в

районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяемого частью второй

статьи 5 настоящего Федерального закона;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в

установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах

службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к

ним местностях, с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях, определяемого частью второй статьи 5 настоящего Федерального закона;

в пятую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам с учетом стажа

работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Статья 3. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в

соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий

осуществляются по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов Российской

Федерации.

Статья 4. Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий

подтверждается государственным жилищным сертификатом.

Государственный жилищный сертификат - именной документ, подтверждающий право

гражданина на получение жилищной субсидии, которая может использоваться только на

приобретение (строительство) жилья.

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на

получение жилищных субсидий, определяется исходя из:

состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера и приравненных к

ним местностей;

социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров общей площади жилья для

одиноких граждан, 42 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек и,

если семья состоит из трех и более человек, 18 квадратных метров общей площади жилья на

каждого члена семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе

вселения. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в

регионах вселения определяется ежеквартально федеральным органом исполнительной власти,

уполномоченным Правительством Российской Федерации;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов I и II

групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления

жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или

пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке

безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий инвалидам с детства,

родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за стаж работы

принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения.

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется следующим образом:

------------------------------------------------------------------

¦Категории граждан и стаж работы ¦ Норматив предоставления ¦

¦ в районах Крайнего Севера и ¦ жилищных субсидий (процент от ¦

¦ приравненных к ним местностях ¦ средней рыночной стоимости ¦

¦ ¦одного квадратного метра общей ¦

¦ ¦ площади жилья) ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦Граждане, выезжающие из ¦ ¦

¦закрывающихся городов, поселков,¦ ¦

¦с полярных станций ¦ 100 ¦

¦ ¦ ¦

¦Остальные категории граждан, ¦ ¦

¦имеющих стаж работы: ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦свыше 35 лет ¦ 100 ¦

¦ ¦ ¦

¦от 30 до 35 лет ¦ 95 ¦

¦ ¦ ¦

¦от 25 до 30 лет ¦ 90 ¦

¦ ¦ ¦

¦от 20 до 25 лет ¦ 85 ¦

¦ ¦ ¦

¦от 15 до 20 лет ¦ 80 ¦

¦ ¦ ¦

¦от 10 до 15 лет ¦ 75 ¦

¦ ¦ ¦

¦Инвалиды I и II групп, ¦ ¦

¦инвалидность которых наступила ¦ ¦

¦вследствие трудового увечья и ¦ ¦

¦стаж работы которых составляет ¦ ¦

¦менее 15 календарных лет ¦ 75 ¦

---------------------------------+--------------------------------

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину,

проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им

обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее

гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной

власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на

государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору

мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по

договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения

гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной

субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли - продажи.

Статья 7. Средства федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим или

выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусматриваются

федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 8. Распределение по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета

на жилищные субсидии осуществляется в соответствии с методикой, разработанной

Правительством Российской Федерации, и утверждается федеральным законом о федеральном

бюджете на очередной финансовый год.

Статья 9. Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести

жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания

жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилья, общая площадь которого

меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной в

регионе вселения для постановки на учет в целях улучшения жилищных условий.

Статья 10. Порядок предоставления средств федерального бюджета на жилищные субсидии

гражданам, выезжающим или выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним

местностей, утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Признать утратившим силу с 1 января 2003 года Федеральный закон от 25 июля

1998 г. N 131-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей".

Статья 12. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

25 октября 2002 года

N 125-ФЗ

14.05.2011, 12:37

Уважаемая Антонина Васильевна!Большое спасибо за ответ!

Только прошу уточните один нюанс пожалуйста, данный закон распространяется на уже выехавших граждан или только выезжающих.

Правы ли органы местного самоуправления применяя к данному гражданину(выехавшему из районов Крайнего Севера) Правила от 26.03.2006 №153?

14.05.2011, 13:54