Мне должны предоставить все 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска или только фактически заработанные в этом году?
Работаю в организации с ноября 2008 года. В июне 2011 года ухожу в отпуск по беременности и родам.
Хотела перед отпуском по беременности и родам получить Ежегодный оплачиваемый отпуск, который согласно ТК мне положен.
Работодатель отказал, сославшись на то, что в текущем году мною заработано пока только 3 дня отпуска, оставшиеся он мне предоставить авансом не может, так как я ухожу в декрет и якобы их не отработаю.
Правомерно ли это? Мне должны предоставить все 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска или только фактически заработанные в этом году?
Помогите пожалуйста.
Спасибо!
Здравствуйте, Анна!
Работодатель не прав. Он обязан предоставить вам по Вашему заявлению в письменном виде ежегодный отпуск полностью или его часть до ухода в отпуск по беременности и родам или после него (опять же по вашему желанию). Напишите заявление. Если откажут, можете написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.
С уважением,
Анна, согласно ТК положен отпуск, если отработано 6 месяцев, в Вашем же случае, только на усмотрение руководителя, но в принципе он прав. Удачи Вам.