LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.08.2017, 17:46

Как оспорить судебный приказ о взыскании налогов с нежилых помещений физических лиц за 2010 и 2012 годы - необходимые документы и процедура

Вопрос №12976310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 17:46
Что предпринять, чтобы оспорить судебный приказ о взыскании давно забытых налогов (2010 год, 2012 год) на имущество физических лиц (нежилые помещения)? какие документы надо предоставить для суда, если это иск или ходатайство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. При этом Вы ничего не обязаны обосновывать. Суд отменит судебный приказ на основании только Вашего заявления. При этом истец будет вправе обратиться в суд в порядке искового производства, где Вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Ирада! Вы должны написать заявление об отмене судебного приказа, основание - Вы не согласны с принятым приказом. Суд вынесет определение об отмене.

Всего Вам доброго и удачи

07.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подайте письменной возражение в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. К возражению приложите копию почтового конверта со штемпелем.

07.08.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирада, Добрый день! Вам нужно просто написать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. Никаких документов вы не обязаны предоставлять, просто пишите что не согласна с судебным приказом. Вам обязаны его отменить. Всего вам наилучшего!

07.08.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, ВЫ вправе подать возражения.

Суд отменяет, взыскатель имеет право уже обратится с иском.

В данном случае Вам надо обратить внимание на пропуск налоговой для взыскания.

Всего хорошего.

07.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ясно. Всем огромное спасибо за ответы. А если сроки для подачи возражения у нас прошли без уважительных причин, то все безнадежно?

07.08.2017, 18:50

Сроки начинают течь с момента ознакомления с приказом. Вам нужно обратиться в суд, где он выдавался, ознакомиться с приказом (поставив свою подпись и дату), после этого в течении 10 дней пишите о восстановлении сроков и отмене приказа.

07.08.2017, 18:52