Ростов-на-Дону, 13.06.2017, 12:28

Каким образом пенсионеру следует реагировать на взыскание имущественного налога через суд и получение судебного приказа для исполнения в службу судебных приставов?

Вопрос №12684712 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2017, 12:28
С пенсионера взыскали через суд имущественный налог и направили судебный приказ для исполнения в службу судебных приставов. Какие действия необходимо срочно принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пенсионер с долгом не согласен, судебный приказ он может отменить, подав возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа

13.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если Вы не согласны с взысканным долгам, то имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу возражений.

13.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Предприниять в связи с чем? Он не инвалид, налог должен платить. Поэтому лучше в течение недели оплатить, чтобы приставы еще 7 процентов не взыскали.

13.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсионеру нужно судебный приказ, если не прошло 10 дней с момента его получения. Если прошло, то нужно восстанавливать срок для отмены, если есть уважительная причина. Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

13.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет ли смысл обратиться параллельно в налоговую и разобраться там с этим вопросом? Или они ничего уже не исправят?

13.06.2017, 12:32

Сначала нужно отменить судебный приказ, а потом уже разбираться в налоговой. Если судебный приказ не отмените, то долг будет взыскиваться принудительно.

13.06.2017, 12:34

После того, как отмените срочно судебный приказ, можете с заявлением и в налоговую обратится и просить дать вам письменный ответ.

13.06.2017, 12:36

Нет, в налоговую нет смысла обращаться, нужно отменять судебный приказ. Пенсионеру нужно отменить судебный приказ, если не прошло 10 дней с момента его получения. Если прошло, то нужно восстанавливать срок для отмены, если есть уважительная причина. Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

13.06.2017, 12:46