Мамы с детьми, рожденными до 1990 года, имеют право на надбавку к пенсии - какая документация требуется и положена ли она мне?
Узнала, что мамам пенсионерам есть надбавка к пенсии если у них есть дети рожденные до 1990 года. Я мама у которой трое детей. В 90 годы я считалась многодетной мамой есть удостоверение. Дети: 1982, 1988, и 1990 г. рождения. Положена ли мне надбавка к пенсии и какие документы необходимы.
Добрый день!
Это не надбавка, а перерасчет пенсии для тех категорий пенсионеров, у которых не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми на момент назначения пенсии, Поэтому если у вас этот период был учтен, то для вас это не имеет смысла.
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.
Перерасчёт пенсии полагается пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Для проведения перерасчёта нужно написать в ПФ заявление и предоставить свидетельства о рождении детей.