Мамы с детьми, рожденными до 1990 года, имеют право на надбавку к пенсии - какая документация требуется и положена ли она мне?

Узнала, что мамам пенсионерам есть надбавка к пенсии если у них есть дети рожденные до 1990 года. Я мама у которой трое детей. В 90 годы я считалась многодетной мамой есть удостоверение. Дети: 1982, 1988, и 1990 г. рождения. Положена ли мне надбавка к пенсии и какие документы необходимы.
Лучший ответ

Добрый день!

Это не надбавка, а перерасчет пенсии для тех категорий пенсионеров, у которых не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми на момент назначения пенсии, Поэтому если у вас этот период был учтен, то для вас это не имеет смысла.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Перерасчёт пенсии полагается пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Для проведения перерасчёта нужно написать в ПФ заявление и предоставить свидетельства о рождении детей.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034