Возможно ли взыскание через суд микрофинансовой канторой суммы, превышающей займ клиента, спустя 4 года?

Вопрос №12976631 из г. Курган
опубликован 07.08.2017, 18:19
Имеют ли право взыскать с должника через суд, микрофинансовая кантора сумму на много больше чем брал клиент? Если уже прошло более 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по договору займа прошло больше трёх лет, то срок давности истёк, взыскать задолженность через суд не удастся.

07.08.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Микрофинансовая организация взыскивает с вас не только сумму основного долга, но и проценты за пользование деньгами, условия оговаривается в договоре, который вы сами подписали

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Но деньги даются под проценты, поэтому конечно сумма больше будет, но у Вас скорей всего прошел срок исковой давности, который составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ, поэтому вряд ли с Вас что-то смогут взыскать.

07.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если прошло уже более 4 лет, то должник на суде может заявить о пропуске сроков исковой давности, предусмотренных статьей 196 ГК РФ.

07.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Виталий

Срок давности по кредитным договорам составляет три года с даты последнего платежа по кредиту

Если у вас этот срок прошел, то при подаче искового заявления, вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете обжаловать решение суда в апелляции

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

07.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

07.08.2017, 23:29

А если уже пришло решение мирового судьи о взыскании этой задолженности, мне нужно подать встречный иск и заявить о истечении сроков давности по займу?

07.08.2017, 19:33

Доброго времени суток. Если Вы получили судебный приказ, то вы можете его отменить путем подачи Возражения в течение 10 дней с момента получения. Встречный иск Вы можете подавать только в рамках дела, то есть до рассмотрения дела по существу.

07.08.2017, 19:33

Доброго времени суток! Решение мирового судьи о взыскании этой задолженности вы можете обжаловать в апелляционном порядке в силу ГПК РФ.

07.08.2017, 19:34

На апелляцию подавайте

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

07.08.2017, 19:36

Добрый день! Если пришел именно приказ. То просто пишите заявление на его отмену, и затем если подадут в суд, сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 19:38

Виталий, встречный иск подавать не надо

Если это судебный приказ, необходимо написать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения и указать на пропуск срока исковой давности

Если заочное решение, то его можно отменить в течение 7 дней с момента получения.

07.08.2017, 19:41

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.08.2017, 23:29