Пользователь 9111.ru
Москва, 14.05.2011, 14:05

Проблемы с восстановлением исполнительного листа после пожара - какие действия предпринять?

Вопрос №1297682 из г. Москва
опубликован 14.05.2011, 14:05
Судебные приставы заволокитили исполнительный лист, и он у них просто сгорел. После того, как я поинтересовалась ходом дела, прислали бумагу о том, что был пожар, документы утрачены, просьба предоставить новые, контроль возложен на такого-то. Попыталась это сделать, потратив в суде 4 часа (!) - стояние в очереди для подачи заявления о восстановлении исполнительного листа и беготня c оплатой госпошлины (опять непонятно, с какой стати). После чего через месяц суд выписал ОТКАЗ. По причине отсутствия подтверждающих утрату документов (о чем в момент сдачи заявления меня никто не предупредил, разумеется!). Не имею никакой возможности целыми днями бегать за бумажками и трепать нервы: имею на руках 4 детей, младшему полгода, и няню на время моего отсутствия мне явно никто не оплатит! Вопрос: должна ли я вообще снова предоставлять эти документы и платить эти пошлины, которые уже давным-давно были предоставлены и уплачены, а утрачены не мною и не по моей вине? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С судебными приставами можно бороться путем подачи на их действия или бездействие жалобу в вышестоящее управление и в суд. Жалобу можно направить почтой.

С уважением,

14.05.2011, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Искать ответы от судебных приставов обращаться в суд и доказывать что исп.лист был у них на момент пожара, суд должен возложит обязанность по восстановлению исп.листа на ССП. Удачи.

14.05.2011, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! К сожалению восстановить исполнительный лист придется Вам! Приставы этого делать не будут сто процентов! обратитесь к юристу который за Вас все это сделает!

14.05.2011, 14:15

Это была не ваша обязанность. Просто ССПИ переложила свои проблемы на вас.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Писать жалобу вышестоящему СП.

14.05.2011, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку на закон, теперь понятно!
Жалобу в СПП Москвы уже подали, но и оттуда тишина...
Требовать от них официального ответа и писать иск в обычный суд?

Ну тогда самостоятельно! Без исполнительного листа Вам все равно не обойтись, поэтому надо восстанавливать! Процедуру Вы и так знаете! А то что Вам предлагают судебных приставов обязать восстанавливать - это вообще бред! Вам придется сначала судиться с приставами, чтобы заставить их восстанавливать исп. лист, а потом еще и ждать когда восстановят лист! Проще собрать документы, которые требует суд и обратиться по новой!

14.05.2011, 14:30

решение суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа обжаловать представив к жалобе копию ответа приставов. одновременно обратиться вв вышестоящее управлени ССП с жалобой на бездейстие судебного пристава исполнителя по восстановлению утраченного производства,кстати оно храниться в архивах службы помимо бумажных носителей в элетронном виде,комьютеры жесткий диск при пожаре вряд ли повредили.

14.05.2011, 14:32

Изъявляете желание бесплатно за меня все сделать, или как? Лишних денег на юристов у меня нет!

14.05.2011, 14:23