Тюмень, 07.08.2017, 19:04

Как получить расписку обратно из суда без рассмотрения дела?

Вопрос №12976862 из г. Тюмень
опубликован 07.08.2017, 19:04
У меня такой вопрос. Был подан иск о взыскании долга по договору займа. Была предъявлена расписка о получении денежных средств, но по не соглашению третьей стороны расписка была направлена на экспертизу. Вопрос, как правильно забрать икс из суда когда не было судом рассмотрено дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Всего хорошего.

07.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы истец, то имеете право подать в суд заявление об отказе от исковых требований до вынесения решения судом первой инстанции.

07.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Отказаться от исковых требований можно на любом этапе судебного разбирательство, нужно просто подать ходатайство об отказе от требований.

07.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А смогу ли этому же судье предъявить другой икс в другой форме требования.

07.08.2017, 19:14

Чтобы повторно предъявить исковое заявление нужно менять либо предмет, либо основание, по тому же предмету и основанию предъявить уже не получиться.

07.08.2017, 19:16

Здравствуйте, Лариса, в таком случае вам следует уточнить ваши исковые требования в рамках данного дела в соответствии со ст.39 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 19:17

Можно, если Вы предъявите исковое заявление с другим предметом, основанием иска либо между иными сторонами.

При отказе от иска предъявить те же самые требования с тем же предметом и основанием иска между теми же сторонами будет нельзя.

07.08.2017, 19:18

Лариса, добрый день! Если отзовется свое исковое заявление, Вам нужно будет поменять предмет или основание иска, иначе иск не примут. Всего вам наилучшего!

07.08.2017, 19:18