Уфа, 07.08.2017, 19:22

Проблемы с доставкой и сборкой кухни после выполнения договорных условий

Вопрос №12976958 из г. Уфа
опубликован 07.08.2017, 19:22
Кухню заказали 10.05.17, по договору продавец обязуется передать товар в течение 30 календарных дней с момента оплаты за товар. 100 процентов была оплата, кухню привезли только 3.07. и в итоге не хватало в позициях 3 фасадов, обещали довезти 10.07. потом так и кормили завтраками до 07.08, 07.08 привезли только один фасад из трёх, но я отказалась от него, сказала что пока все три не привезете, накладную не буду подписывать. Кухня наполовину собрана и опять обещания что в след. Понедельник привезут точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таком отношении необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК и взыскать с них неустойку сопоставимую с ценой кухни, документы сейчас все в наличии?

07.08.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В таком случае должны быть предусмотрена неустойка если просрочка, пишите им претензию и требуйте выплаты неустойки за каждый день просрочки, размер нужно посмотреть в Вашем договоре.

07.08.2017, 19:37

Да все документы в наличии.

07.08.2017, 19:31

Пишите претензию, требуйте полной поставки всего заказанного комплекта, а также неустойку

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

07.08.2017, 19:33

Вам нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят, то вы можете обратится в суд, послать Ее можете по почте или вручайте лично

07.08.2017, 19:34

Можете сами претензию оформить или обратитесь к выбранному юристу сайта в личную почту, составит грамотную претенззию и даст консультацию. Удачи Вам!

07.08.2017, 19:37

Если все документы в наличии то необходимо предъявлять письменную претензию как я писал, подробнее написано вам в личку прочитайте.

07.08.2017, 19:39