Скажите могу я продавть квартиру, если акт приема передачи уже подписан с застройщиком, а собственность еще не получена?
На основании предварительного договора купли-продажи с условием заключения основного договора после оформления права собственности на квартиру.
ГК РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Здравствуйте, поскольку акт приема передачи уже подписан, то переуступка прав по дду уже невозможна. Может быть заключен договор купли-продажи. Однако, поскольку вы ещё не оформили свое право собственности, то продать не можете. Вам необходимо регистрировать ваше право собственности, чтобы обладать правом на распоряжение имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ, а затем уже заключать договор купли-продажи.
Удачи вам и всего наилучшего
--- Здравствуйте Екатерина, Вы можете заключить предварительный договор купли продажи квартиры, а при получении свидетельства праве собственности на квартиру, оформите ДКП. Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер!
Согласно ч.1.2. ст 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21 июля 1997 года№ 122-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Таким образом, в случае если дом не прошел кадастрового учета, то продать его не имеется возможности. Необходимо первоначально поставить на кадастровый учет, а затем возможно его отчуждение.
Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи. Закон требует указывать в предварительном договоре условия, позволяющие определенно установить объект продажи, - квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов. Кроме того, приводятся условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 2, 3, 4 ст. 429 ГК РФ).
Для покупателя это является гарантией того, что квартира будет продана ему по цене, зафиксированной в договоре, для продавца - гарантией того, что его квартира будет куплена в срок, установленный договором.
Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п. 5 ст. 429 ГК РФ).
Исковое заявление о понуждении заключить основной договор может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).
Доброго времени суток!
Екатерина, в Вашей ситуации можно заключить с потенциальными покупателями предварительный договор купли-продажи. И приступить к оформлению права собственности на квартиру. А после чего и совершить сделку п договору купли-продажи.
Здравствуйте!
Если Вы приняли квартиру по акту, то для ее продажи необходимо зарегистрировать свое право собственности.
До подписания акта возможно заключение соглашения о переуступке прав (ст. 11 Федерального закона № 214 - ФЗ).