Покупка квартиры без кадастрового учета - какие риски несет покупатель?
Не стоит брать такую квартиру вам, если не хотите потом решать проблемы в суде.
Вы имеете право подписать договор цессии (уступки права требования) с вашим продавцом. Договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Если есть акт приема-передачи объекта с застройщиком, то о переуступке прав не может быть и речи. Следовательно для полноценной покупки Вам необходима гос. регистрация прав продавца в ЕГРН, после чего заключать договор купли-продажи. Это в идеале. Риск Ваш заключается в следующем, при подписании предварительного договора купли-продажи Вы можете остаться и без денег и без квартиры. Продавец может отказаться от заключения сделки основной в будущем, а также откажется вернуть внесенный Вами задаток, который потом придется выбивать Вам в судебном порядке.