Шарья, 07.08.2017, 19:45

Подтопление на подтопляемой территории - ущерб для жителей и просьба о помощи

Вопрос №12977115 из г. Кострома
опубликован 07.08.2017, 19:45
Мы живем на подтопляемой территории, в четырех квартирном доме. 25.07.17 г. в селе, находящемся от нас в 23 км. промыло плотину (об этом мы узнали позже). 26.07.17 г. после 16.00 час., вода стремительно, ручьем, стала затоплять сначала пашню (посадки картофеля), затем все остальные грядки, крыльцо и подполье. Уровень воды при подтоплении превысил весеннее половодье, до пола в квартирах оставалось 20-30 см. Вода стояла до 30.07 17 г. включительно, т.е практически 4,5 дней. Картофель стал весь черный, гниет. Ущерб по другим овощам у всех жильцов разный. В день подтопления мы дважды звонили в службу ЕДДС, 26.07.17 г. к нам приезжал зам. главы района, председатель КЧС, увидел все своми глазами, сделал несколько снимков и уехал. Ночью (01.20 час.), когда до пола оставалось 20-30 см. мы вновь звонили, было страшно и мы не понимали откуда эта вода, когда она остановится? По характеру подтопления видно, что это подтопление результат какого-то прорыва, а не дождей, тем более, что дождей последние два дня не было. Официально администрация зафиксировала начало подтопления 27.07.17 г. в 11.30 час. о чем и передала в область. Сократив подтопление до минимума, посчитали ущерб незначительным. Всего по селу пострадало 31 хозяйство, многие остались без овощей и так как мы живем в сельской местности с низким уровнем жизни, огород кормит весь год и многим придется действительно тяжело. Что нам делать, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ознакомиться с Актами, которые составили в результате работы комиссии, в случае несогласия с перечнем испорченного имущества, его обходимо внести в Акты, заявить требование о внесении дополнений, сделать коррективы. На основании этого перечня обозначить объемы и можно требовать компенсации ущерба с лица, виновного в поддтоплении. Заказать экспертизуи т.д. Можно через суд.

08.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 00:54

Можно обратиться в суд, можно и в прокуратуру.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 00:56

А в выплате нам отказали, так как плодоовощная продукция не может рассматриваться как имущество, так как не достигла своего созревания и не обладает стоимостными признаками, присущими имуществу как объект у гражданских прав. Прикольно, если бы затопило в августе может и выплатили бы?

09.08.2017, 00:48