Микунь, 07.08.2017, 19:52

Оплата труда в детском саду - вопросы о продолжительности рабочего времени и возможности переработки.

Вопрос №12977142 из г. Микунь
опубликован 07.08.2017, 19:52
Я работаю в детском саду. Рабочее время 7,2 часа. Как должна происходить оплата при 10,5 часов? И должны ли платить за переработку в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас сверхурочная работа то порядок оплаты установлен ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

07.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А это является сверхурочной работой? Или все зависит от работодателя?

07.08.2017, 20:06

В данном случае если Вы работаете сверх установленной нормы то это сверхурочная работа в силу ст 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

07.08.2017, 20:09