LSN Messenger
Кемерово, 07.08.2017, 20:49

Судебный процесс по оспариванию завещания - шансы получить наследство, правила и рекомендации

Вопрос №12977459 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2017, 20:49
Существует два завещания. Одно было сделано после смерти отца на меня и на брата, а второе было переделано полностью на брата, хотя воля отца была такова, чтобы его доля досталась мне, в первом завещании мама выполнила его последнюю волю, но после смерти мамы, я узнала, что все переписано на брата. Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы выиграть судебный процесс, ведь я тоже имею право на наследство? Или мне не удастся оспорить завещание? И как мне это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите оспорить завещание, то нужно подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным. Однако для этого нужны очень веские основания.

07.08.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Наследодатель вправе изъявляет свою волю в завещании, каждое последующее завещание отменяет предыдущее, если он был дееспособным и понимал значения своих действий оспорить завещание Вы скорее всего не сможете.

07.08.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, юридическую силу имеет более позднее завещание, так как оно отменяет предыдущее. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

07.08.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если были свидетели, что завещание было написано под давлением, то есть оно было продиктовано не свободной волей мамы - можно попробовать его оспорить, правда, шансов немного.

07.08.2017, 20:59

Свидетельские показания не будут приняты судом. Свидетелей может быть сколько угодно, как со стороны истца, так и со стороны ответчика, и дают они противоречивые показания. Доказать дефект воли завещателя можно только если он состоял на учете в ПНД/НД.

07.08.2017, 21:00

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

07.08.2017, 21:01

Теоретически, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания, но имейте в виду, Чтобы отменить Завещание в суде должны будут представлены Неоспоримые доказательства ваших слов, которые являются основаниями для отмены завещания.

07.08.2017, 21:01

Имеет силу последнее завещание вашего отца, так как первое считается отмененным при составлении последующего. Всего доброго.

07.08.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Основаниями для признания завещания недействительным могут служить: нарушение формы завещания либо процедуры его составления, недееспособность завещателя в момент составления завещания, составление завещания лицом, не способным понимать значение своих действий либо под принуждением.

07.08.2017, 21:02

А если имеются свидетели, о том, что мама боялась брата и могла это сделать под давлением? Тогда как нам быть в этой ситуации? И есть свидетели, что папа хотел оставить свою долю мне? Просто интересно на каких основаниях я могу обратиться в суд с иском?

07.08.2017, 20:57