Может ли пенсионер получить материальную помощь при наличии инвалидности и прохождении МСЭ?

Моему супругу 61 год. Он пенсионер по возрасту и имелась инвалидность до 2016 г. в настоящее время он проходит МСЭ, но т.к это длительный процесс-доход только по возрастной пенсии. В квартире прописан он и сын! (19 лет). Сам пенсионер не работает, нуждается в уходе так как полностью себя не может обслуживать. Возможно ли ему материальная помощь?

Лучший ответ

Если МСЭ даст заключение, что он сам не может обслуживать, он получит соответствующую группу инвалидности, то тогда можно обратиться в ПФР с заявлением об уходе. Например сыну. Правда, сумма это не более 1200 рублей. А больше Вы вряд ли какую помощь получите. Можно обратиться в соцзащиту.

Спасибо за понятный ответ!