Вологда, 07.08.2017, 21:44

Могу ли я уйти в декрет вместо дочери, которая находится на очной форме обучения и какие выплаты полагаются.

Вопрос №12977711 из г. Вологда
опубликован 07.08.2017, 21:44
Могу ли я уйти в декрет вместо дочери, которая находится на очной форме обучения и какие выплаты полагаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете, то можете уйти в отпуск.

До 1,5 лет бабушка может ежемесячно получать сумму до 40% от своего оклада. Высчитывается средний оклад за прошедшие два года.

Минимальная сумма пособия с февраля 2016 года за 1 ребенка – 2908 рублей, за второго – 5917 рублей. Максимальная сумма составляет 13833 рубля.

С 1,5 до 3 лет выплата, как правило, не превышает 150 рублей.

Пособие на ребенка может еще получать и мать, если она обучается на очной форме обучения.

Сейчас на рассмотрении находится вопрос об оплачиваемом отпуске с 1,5 до 3 лет, потому что, согласитесь, 100-150 рублей в месяц это не деньги, пособие на которые многие люди не оформляют. При желании оформлять его придется дважды, первый раз до 1,5 лет и второй раз от 1,5 до трех лет.

Для того чтобы точно получать пособия, заявление должно быть написано в двух экземплярах, одно должно быть у вас, а другое у работодателя. Получать пособия бабушка начнет только после выпуска приказа.

07.08.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Да можете уйти в декрет, такое право есть, будете получать пособие по уходу за ребенком, которое будет составлять 40 процентов от Вашего среднего заработка за последние два года.

07.08.2017, 21:46

Доброго времени суток. Да, такое право у вас есть. Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Оплата пособия будет в размере 40% вашего среднего заработка.

07.08.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А выплата больничного 140 Дней.

07.08.2017, 21:48

Нет, это же дочь рожает, это ей полагается такая выплата только, а уже тем кто идет в декрет, отцы, бабушки и т.д., им такие выплаты не положены.

07.08.2017, 21:49