Калининград, 07.08.2017, 22:35

Как подать иск об остановке начислений штрафа и пени по просроченному кредиту.

Вопрос №12977921 из г. Калининград
опубликован 07.08.2017, 22:35
Как подать иск об остановке начислений шрафа и пени по просроченному кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

07.08.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир, добрый вечер! Никак, Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производство, заявить ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

07.08.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения этот иск подать никак.

07.08.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

К сожалению Вы сами подать исковое заявление не сможете.

Ждите пока кредитор обратиться в суд. В суде просите снизить проценты. Можете так же просить рассрочить оплату долга.

07.08.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как подать иск об остановке начислений шрафа и пени по просроченному кредиту. Дело в том что у банка отозвали лицензию. А платить кредит по другим счетам боялся. Так и прошло два года. Разговаривал с менеджерами по страхованию вкладов. Они мне озвучили сумму и что в скором времени подадут в суд. Скоро может затянуться не известно на сколько, а пени и штрафы растут.

07.08.2017, 22:52

Владимир, не торопитесь. Если пропустят срок исковой давности в 3 года, просто в суде заявите о пропущенных сроках и тогда вообще платить не нужно будет. На данном этапе вы не можете сами подать иск на снижение, вам нужно ждать пока кредитор обратиться в суд.

07.08.2017, 22:55

Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

07.08.2017, 22:55

Вы никак не можете. Только банк может.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 22:57

Думаю, что Вам следует ждать. Если исковой эе заявление будет подана по истечении трех лет, то сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 22:58