Отсутствие указания прав инвалида в трудовом договоре - как защитить свои интересы?
Здравствуйте, Сергей!
Вас обманывает работодатель, поскольку в силу ч. 2 ст. 7 Трудового кодекса РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Т.ч., направляйте жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения то что в коллективном договоре не указанны ваши законные права их не отменяет.
Значит что я должен делать если в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения то что в коллективном договоре не указанны ваши законные права их не отменяет?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.