Срок исковой давности в 3 года - отсчет, связь с банком и агентством страхования вкладов

Что подразумевается под сроком исковой давности в 3 года. Это отсчет от последнего платежа или это связь с банком или с агенством по страхованию вкладов. Если у меня бал разговор по телефону с сотрудниками кредитных организаций из за этого срок исковой давности не продлится?
Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за ответ!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер Срок исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать:

что его право нарушено и

кто это право нарушил.

Как правило, эти два обстоятельства наступают одновременно. Возможно также, что о том, кто нарушил, то есть кто надлежащий ответчик, истцу удастся узнать позднее. В последнем случае именно с этого момента начнется срок исковой давности.

Если истец – юридическое лицо, то срок должен исчисляться, исходя из того, когда о нарушении права узнал исполнительный орган данного лица.

Спасибо за дельный совет!