Казань, 07.08.2017, 23:12

Вопрос наследования при отсутствии информации о смерти дедушки, отсутствии общения с отцом и задолженности по алиментам

Вопрос №12978069 из г. Казань
опубликован 07.08.2017, 23:12
У меня вопрос: Могу ли я вступить в наследство если дедушка умер 4 года назад. По мимо меня есть ещё сын (отец), сестра. Я незнал что дедушка умер, не кто не сообщил, отец меня бросил и не общался со мной и по мимо того задолжал алименты на сумму 160000. Плюс у меня нету собственного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец принял наследство, то тебе ничего не светит. Если нет, то вступай через иск к другим наследникам с заявлением о восстановлении срока дл принятия наследства.

07.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, а потом принимать наследство.

07.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваш отец жив, то после дедушки наследует именно он, вы в таком случае к наследству отношения не имеете.

07.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
То есть без шансов?

Александр, доброй ночи! Необходимо в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства. Если отец откажется от наследства - Вы его примете.

Запутанный вопрос... И изложили Вы его вкратце.

07.08.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если не откажется, есть шансы?

07.08.2017, 23:46

Здравствуйте! Вы не имеете право наследовать после смерти дедушки, так как отец жив. Только он имеет право наследовать после смерти своего отца.

07.08.2017, 23:49

Доброго времени суток! Если ваш отец не откажется от наследства, и принял его, то вам ничего не добиться, поскольку вы наследник второй очереди. Всего доброго.

07.08.2017, 23:51

Здравствуйте, Александр!

Нет у Вас шансов вступить в наследство! Вы могли бы вступить в наследство только по праву представления.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.08.2017, 23:59

Ещё раз повторю, шансов нет никаких, пока жив ваш отец, наследником является именно он. Вы можете наследовать только по праву представления.

08.08.2017, 07:10