Покупатель отказывается подписать акт приема передачи квартиры из-за наличия холодильника другой марки - какие права у него есть и как завершить сделку?

• г. Санкт-Петербург

Мы продаём квартиру, сделки уже зарегистрированы. Покупатель не подписывает акт приема передачи квартиры, аргументируя это тем, что при просмотре в квартире находился холодильник другой марки. Никакой описи составлено не было. В предварительном договоре было указано, что квартира продаётся с холодильником и стиральной машиной без указания марок. В договоре купли-продажи это вообще не было указано. Имеет ли он права не подписывать акт и какие меры мы можем предпринять для завершения этой сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Для того чтобы не возникало таких эксцессов нужно сделку проводить через банковскую ячейку. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если он Вам передал деньги, то ну пусть себе не подписывает, если не передал, тогда сложнее, придется решать в судебном порядки и заставлять исполнять условия договора.

Деньги в банковской ячейке. Продажа была встречная. Я продал свою квартиру и купил другую. Деньги находятся в двух ячейках. И забирает их продавец моей квартиры.

Вообще, исходя из описанного в вашем вопросе нет никаких оснований для Покупателя, чтобы не подписывать акт приема-передачи квартиры если Покупатель отказывается то чтобы понудить его подписать этот акт придется в суд обращаться.