Нальчик, 08.08.2017, 00:29

Какой срок подачи документов в суд?

Вопрос №12978246 из г. Нальчик
опубликован 08.08.2017, 00:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок подачи документов в суд определяется исковой или процессуальной давностью, то есть временем, в течении которого возможно совершение того или иного процессуального действия.

Если пропущен процессуальный срок, то заявление оставляют без рассмотрения, разъясняя возможность восстановления процессуального срока.

Если пропущена исковая давность и на пропуске исковой давности настаивает противоположная сторона, то отказывают в удовлетворении иска.

Конкретные сроки исковой и процессуальной давности зависят от того, какие документы планируете подать в суд.

08.08.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Смотря каких документов, если исковое заявление то ваше право когда их подать, только учите срок исковой давности.

08.08.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если речь идет о подаче искового заявления, то надо уложиться в срок исковой давности, он может сильно отличаться по разным делам, но общий срок исковой давности 3 года.

08.08.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи!

Пропущенный срок можно восстановить, подавая вместе с исковым заявлением ходатайство о восстановлении такого срока. Но..

нужные обоснования пропуска срока!

Удачи!

08.08.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Смотря каких документов. Если исковое заявление насчет правонарушения в отношении Вас, то лучше сразу, по горячим следам. Если насчет, например, незаконного увольнения, то в течение месяца после увольнения и т.д

08.08.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня случилось дтп без участия второй машины, точнее говоря, получил пробоины на колесах в виду ужасной дороги.

08.08.2017, 10:21

Здравствуйте, Руслан!

К сожалению страховая компания Вам не возместит ущерб. Необходимо взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке с администрации.

08.08.2017, 10:22

Здравствуйте! Если у вас уже имеются все подтверждающие ДТП документы, то Вы можете подать исковое о возмещении ущерба в пределах общей исковой давности - 3 года. Но это категория непростых дел, так как требования ваши должны бать предъявлены к эксплуатанту автодороги, поэтому не тяните.

08.08.2017, 10:28

Доброго времени суток! Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении ущерба с дорожной службы, главное, чтобы документы все были в подтверждение.

08.08.2017, 11:07

Руслан, я скажу, как есть: если Вы покинули место ДТП, если не зафиксировали место с участием сотрудников ГАИ, если в протоколе обследования гаишники не указали размеры дорожных повреждений по данному адресу, глубину и ширину ям, если нет в протоколе подписей свидетелей, если нет фото и видеосъемки дороги с фиксацией даты, то иск на администрацию подавать бессмысленно. Вы суд проиграете.

08.08.2017, 12:03

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года с момента ДТП. Ответчиком по делу будет администрация муниципального образования, на территории которого находится дорога (предпочтительно) или организация с которой заключен договор на обслуживание участка дороги, где произошло ДТП, а если дорога федеральная, то соответствующее дорожное управление.

Важно, чтобы было доказательство факта ДТП (протокол, схема, акт состояния дороги и т.д.) и оценка ущерба

08.08.2017, 21:37