Ответчик возражает на иск по пропуску срока давности в договорах о подключении коммуникаций - юридические последствия и слово ориентировочно.

Вопрос по сроку исковой давности. Ответчик привез в суд возражения, что срок исковой давности прошел. По существу вопроса. В январе 2015 года Истец заключил 2 договора о подключении коммуникаций к дому. 1. Договор оказания услуг по предоставлению возможности на подключение к коммуникациям. - Предмет Договора. Исполнитель (Ответчик) обязуется обеспечить Потребителю (Истец) возможность подключения коммунальной инфраструктуры Потребителя к коммуникациям поселка. - Надлежащим исполнением настоящего Договора со стороны Исполнителя является уведомление Исполнителем Потребителя о технической готовности коммуникаций. - Сроки выполнения работ. Работы по обеспечению возможности подключения Исполнитель оказывает в срок не позднее 2-х лет с даты заключения настоящего Договора. - Прочие условия. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств. Договор полностью не исполнен. По данному Договору Исполнителю не было предоставлено уведомление о технической готовности коммуникаций. 2. Договор на подключение к соответствующим службам инженерных сетей, коммуникаций и оборудования на территории ДНП. - Предмет Договора. Правообладатель обеспечивает Пользователю подключение к газопроводу ДНП дома в срок ориентировочно до 31.12.2015 года (при условии своевременного предоставления Пользователем необходимой документации по запросу Правообладателя). По факту - запроса Правообладателя Пользователь не получал. - Общие положения. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания его сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами. Договор полностью не исполнен. Подключения к газопроводу не произведено. Вопросы на основании вышеописанного: 1. Какой существует риск, что суд откажет в иске по основанию пропуска срока исковой давности? 2. Какие юридические последствия для Истца и Ответчика имеет слово "ориентировочно" во втором договоре? 3. Какой ответ нужно предоставить Ответчику на его возражения о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ

Большой риск, срок то потек с даты не исполнения по договору своих обязанностей.

Никаких.

Это уже вопрос серьёзного анализа.

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить отзыв на возражения. Сейчас что-то конкретное сказать сложно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Риск достаточно немалый, что суд применит срок исковой давности.

Надо соответственно тем или иным образом доказывать, что это не так.

Разработка правовой позиции по делу - платная услуга, за которой Вы при желании можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вопросы "как составить" (документ), "что написать", "какие статьи", "на что ссылаться", "что указать", "как мотивировать", "как должен выглядеть" документ и многие-многие тому подобные, по сути, являются просьбой бесплатно оказать платную услугу - составление документа. Ответов на них в желаемом для вопрошающего ключе не будет.