Ижевск, 08.08.2017, 06:45

Вопрос о надбавке к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, для пенсионерки по старости и инвалида 3 группы

Вопрос №12978757 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2017, 06:45
У меня вопрос на счёт надбавки к пенсии за детей рождённых до 1990? Я пенсионерка по старости и инвалид 3 группы с 2009 года, мне 62 года. Родила двоих детей в 1978 и в 1982 году, один ребёнок умер в 2004 году. Пенсия по старости 8000 руб и надбавка за инвалидность 1900 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, из опыта знакомые кто обращался-кому то отказ (то есть нет увеличения), кому то на 12 рублей больше вышло.

08.08.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Никакой компенсации за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

08.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но я могу получить прибавку путём учёта в виде пенсионных баллов, или не стоит обращаться?

08.08.2017, 06:49

Доброго времени суток.

Да, в принципе если есть двое и более детей, то возможно.

Вам надо в ПФ обратиться с паспортом и свидетельством о рождении детей.

08.08.2017, 06:58

Никакой прибавки к пенсии за двоих детей не положено. Надбавка к пенсии осуществляется тем пенсионерам, которые имеют троих детей или двоих детей-погодок, при этом коэффициент назначения пенсии по старости должен быть менее 1,2

08.08.2017, 06:59