Самара, 09.08.2017, 05:41

Я ветеран боевых действий и мне не дают 15 дней дополнительного отпуска.

Вопрос №12979107 из г. Самара
опубликован 09.08.2017, 05:41
Я ветеран боевых действий и мне не дают 15 дней дополнительного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательным нормам дополнительные оплачиваемые отпускные периоды оформляются только лицам, продолжающим служить по призыву или согласно заключённому контракту. После увольнения и трудоустройства, например, в коммерческую организацию, эта льгота утрачивается, так как в Трудовом кодексе и федеральном законодательстве такой отпускной период для этой категории работников не предусмотрен.

Вместе с тем у ветеранов сохраняются некоторые льготы касающиеся предоставления ежегодного отдыха. Ветераны, имеющие соответствующее удостоверение, вправе:

оформить ежегодный (основной) отпускной период в удобное для них время, подав заявление непосредственному начальнику;

получить дополнительный отпуск без оплаты (льгота действует для тех лиц, у кого на правой внутренней стороне документа проставлена цифровая метка — вписана цифра 1 или 2).

09.08.2017, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

15 дней дополнительного отпуска положено ветеранам боевых действий военнослужащим. Гражданам, работающим по трудовому договору такой привилегии не установлено действующим законодательством.

09.08.2017, 06:15

Добрый день!

Такой льготы нету в трудовом кодексе и никаких 15 дней дополнительного отпуска вам не полагается

Всего хорошего.

11.08.2017, 05:58

Мне не дают этот отпуск когда я сам захочу разве я его не могу брать по желанию.

11.08.2017, 05:55

Добрый день!

Никогда отпуск по месту работы пожеланию работника не предоставляется, даже основной ежегодный отпуск предоставляется только по графику

Всего хорошего.

11.08.2017, 05:59

Предоставление отпуска работнику производится на основании графика отпусков, Это установлено статьей 123 Трудового кодекса. График отпусков обязаны соблюдать как работодатель, так и работник.

11.08.2017, 06:21