Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если не хватает определенной суммы?
В ноябре жду рождения второго ребенка, хотим приобрести жилье. Есть определенная сумма на покупку квартиры, можем ли мы использовать недостающую сумму на приобретение жилья из материнского капитала. То есть нам не хватает 360 000, можем ли мы их использовать из капитала?
Елена, можете использовать материнский капитал для приобретения жилья.
С Уважением,
Уважаемая Елена,
согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вы имеете право использовать материнский капитал после рождения второго ребенка на улучшение жилищных условий.
Здравствуйте, Елена!
Да, конечно можете!
В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Материнский (семейный) капитал с 1 января 2011 года - 365 698 рублей;
Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен;
Заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении 3х лет со дня рождения второго ребёнка. В течение месяца заявление должно быть рассмотрено.
Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц
Обращаться по данному вопросу надо в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. Необходим следующий перечень документов:
1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, которое вы можете получить и заполнить на месте, в районном управлении Пенсионного фонда, или же распечатать дома, с Интернет-сайта Пенсионного фонда;
2) ваше страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования;
3) документы, удостоверяющие личность, местожительство заявителя;
4) документы, подтверждающие ваше гражданство РФ;
5) свидетельство о рождении (решение суда об усыновлении) детей;
6) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка. После подачи документов сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца проверяют их подлинность.
А затем вас приглашают для получения сертификата на материнский капитал.
Удачи!